К истокам русской национальной культуры

458

Святки – особый праздник для всех православных людей. Его отмечают, начиная с Рождественского Сочельника до наступления Крещения Господня и Богоявления. Эти две праздничные недели – время для радости, веселья и отдыха.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили ряженые, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В современном мире очень важно воспитывать чувство патриотизма, прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры, поэтому в детском саду «Сказка» 13 января прошли Рождественские колядки.

Музыкальный руководитель Ахметова Линара Раисовна организовала это мероприятие, разучив с детьми, посещающими фольклорный кружок «Зёрнышки», колядные песни, присказки, заклички.

Колядующие в нарядных костюмах посетили все группы детского сада, где водили с воспитанниками хороводы, играли в народные игры, пели песни и заклички с пожеланиями счастья и добра.

Праздник произвел на детей и сотрудников детского сада незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям, а это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Л.Акпаева, старший воспитатель МБДОУ «Сказка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь