Дела крестьянские

225

В Шипуновском районе посевная кампания уже подходит к финальному завершению. Аграриям предстояло засеять порядка 189000 гектаров. Прошло боронование, чтобы сохранить влагу в почве, практически завершен сев ранних яровых культур, овса, гороха, подсолнечника. Как поделился собеседник Александр Иванович Кашников, директор ООО «Вита», работы идут в штатном режиме. Трудности, конечно, есть, но их удается решать в штатном режиме. В командировке в хозяйстве побывали председатель комитета по сельскому хозяйству Светлана Ильинична Классен и наш корреспондент. Посетили животноводческую ферму, пообщались с главным зоотехником Геннадием Ивановичем Фрезе, а также с руководителем А.И.Кашниковым.

Посевная кампания стартовала в апреле, в настоящее время посеяны следующие культуры: чечевица, пшеница, овес, подсолнечник, лен, ячмень, кукуруза (на силос). В нынешнюю посевную кампанию, рассказывает он, пересмотрели севооборот. В этом году было принято решение отказаться от гороха. Подготовлено пашня для посева гречихи. С прошлого года были закуплены горюче-смазочные материалы, семена культур, заранее отремонтирована техника, приобретены необходимые запасные части на сельскохозяйственные агрегаты. На посеве задействованы восемь единиц техники.

-По технике и запасным частям, как в предыдущие годы, сегодня по сути проблем нет. Купить можно все, что необходимо, были бы на это деньги. А то, что продукция наша мало стоит, то этот вопрос нам знаком, но вряд ли что-то можно сделать. Будем надеяться на лучшее. Сеять зерно и убирать урожай все равно нужно несмотря ни на что, — сказал Александр Иванович Кашников нашему корреспонденту.

С чем нет проблем, говорит фермер, так это с кадрами. Работают те, кто несколько лет трудится в хозяйстве. Каждый работает на результат, понимая, что по итогу получат то, за что выложились. Руководитель отметил тружеников, которые добросовестно и с пониманием выполняют свои трудовые обязанности. На посеве зерновых культур отлично справляются с работой Н.Еремин и Ю.Сапегин, на обработке почвы — С.Симонов, А.Савинских, А.Фукс, В.Шиховцов, Е.Осенев, на посеве подсолнечника — А.Рязанцев и А.Еремин, Н.Никулин, А.Бобровский, на подвозе семян — А.Чухреев и Ю.Кашников. Добросовестно трудились А.Рубцов (?), В.В.Булгаков, В.Н.Еремин. Обеды в поле доставлял А.Кашников, заправлял технику З.Григорьев. Работа в разгар посевной в ООО «Вита» была организована в две смены. Горячие обеды и ужины готовят повара Л.В.Митина и К.Е.Никулина.

Следом С.И.Классен и наш корреспондент побывали на молочно-товарной ферме хозяйства. В настоящее время животные переведены на летнюю дойку. Идет строительство площадки для выгула телят. Общее стадо насчитывает 435 голов КРС, из них дойное стадо — 200 коров. Ежедневно на переработку отправляется три тонны молока. По словам главного зоотехника Г.И.Фрезе хорошо работают следующие животноводы: Н.Шабалин, С.Есипенко, Н.Есипенко, И.Бахарева и другие.

«В целом настрой у людей боевой. Надеемся на лучшее. Сколько может длиться черная полоса? Должна же она перейти в белую», – считает А.И.Кашников.

Оксана САНАЕВА. Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь