Привлечение арбитражных управляющих к административной ответственности в I квартале 2023 года

419

За I квартал 2023 года в Управление Росреестра по Алтайскому краю поступило 78 обращений, заявлений, жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

 

По результатам проведенных административных расследований составлено и направлено в арбитражный суд 22 заявления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

 

Арбитражным судом Алтайского края по заявлениям Управления в I квартале 2023 года 2 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде дисквалификации; 13 арбитражным управляющим назначено наказание в виде предупреждения; на 3 арбитражных управляющих наложены административные штрафы на сумму 55 000 рублей; действия (бездействие) 14 арбитражных управляющих признаны судом малозначительными.

 

«По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество выявленных в деятельности арбитражных управляющих нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве) существенно увеличилось. Увеличение обусловлено повышением эффективности проводимых Управлением мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Особое внимание Управление обращает на деятельность арбитражных управляющих предприятий банкротов, имеющих задолженность по заработной плате» — отмечает заместитель руководителя Управления Елена Саулина.

 

Справка:

С жалобой на действия/бездействие арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства можно обратиться в Арбитражный суд Алтайского края, Управление Росреестра по Алтайскому краю, а также в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий.

 

 Управление Росреестра по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь