Медпомощь ближе к дому

190

По поручению Губернатора Виктора Томенко в регионе активизирована выездная работа

Выездная работа медицинских специалистов – это одно из приоритетных направлений реализации национального проекта «Здравоохранение» и находится на особом контроле Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Она организована на системной основе не только в учреждениях первичного звена, но и в медицинских организациях второго и третьего уровней, где сконцентрирован кадровый и диагностический потенциал. Ежемесячно региональный Минздрав формирует график выездной работы, который составляется исходя из трех направлений: выезды мобильных ФАПов, выезды с профилактической целью (передвижные комплексные центры), выезды узких специалистов (консультативный прием).

Медицинская помощь от специалистов «на колесах»

В Алтайском крае с 2018 году работают 25 мобильных ФАПов, благодаря которым удалось усилить выездную работу в малонаселенные пункты. 22 марта в медучреждения Губернатором были дополнительно переданы еще 15 мобильных ФАПов.

«При организации медицинской помощи нашим жителям возникает ряд проблем, связанных с отдаленностью сел от районной больницы и их разбросанностью, плохой транспортной доступностью. Также в районе есть малочисленные населенные пункты, где нет фельдшера или аптеки. И для таких больниц, как наша Первомайская, мобильный ФАП настоящее спасение. Жители прекрасно знают, в какой день приедет фельдшер и ждут его», — рассказывает главный врач Первомайской ЦРБ Жанна Бубнова.

Медицинские бригады «на колесах» формируются в зависимости от потребности. График выездов составляет главный врач ЦРБ и обязательно его согласовывает с главой администрации населенного пункта (если потребуется доставка жителей).

С 2018 года выполнено почти 157 тысяч посещений с предоставлением лекарственных препаратов жителям этих территорий, проведением медицинских осмотров, диспансерного наблюдения и вакцинации.

ВНИМАНИЕ! Мобильные ФАПы курсируют между населенными пунктами районов ежедневно. Графики выездов можно увидеть на сайтах и в социальных сетях ЦРБ. Записью на прием занимаются фельдшер или специалисты центральных районных больниц.

Профилактика — во главе угла

Профилактическими осмотрами жителей края в рамках выездной работы занимаются специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Именно они организуют работу 9 передвижных комплексных центров: 3 маммографов, 2 флюорографов, мужского, женского, детского и многофункционального центров.

В 2022 году благодаря передвижным медицинским комплексам проведено более 42 тыс исследований в 216 населенных пунктах. Из них 23668 маммографических (выявлено подозрений на онкопатологию – 689), флюорографичеких – 17498 (патологий – 234).

«Мне уже 82 года, и самой ехать для обследования в райцентр, а тем более в Барнаул, сложно. Да и не поехала бы я! А тут наша фельдшер позвонила, говорит «приходи, бабуль, на обследование». Пришла, без очереди меня просветили в машине», — рассказывает жительница Советского района.

ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы пройти обследование в передвижных комплексных центрах, жителям региона следует обратиться к участковому врачу-терапевту или участковому врачу-педиатру.

Экспертное мнение в рамках консультативного приема

В целях повышения качества медицинской помощи в районы на регулярной основе выезжают комплексные бригады узких специалистов. Их состав формируется по заявке центральных районных больниц. В бригады входят доктора Консультативно-диагностических центров Барнаула, Рубцовска и Бийска, Краевой клинической больницы, Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн, онкологических диспансеров Бийска, Рубцовска и Барнаула, Больницы скорой медицинской помощи, Алтайского краевого кардиологического диспансера, Алтайской краевой офтальмологической больницы, Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2.

В марте комплексные бригады узких специалистов провели девять выездов в районы края. В апреле таких консультативных приемов запланировано более 20. В рамках выездной работы специалисты второго и третьего уровней планируют побывать в Тюменцевском, Бийском, Рубцовском, Краснощековском, Калманском, Михайловском, Шелаболихинском, Алтайском, Угловском, Солонешенском, Ребрихинском, Каменском, Благовещенском, Крутихинском, Панкрушинском, Новичихинском, Тальменском, Советском, Локтевском, Петропавловском и других районах края.

ВНИМАНИЕ! В рамках выездной работы на консультативный прием к узким специалистам второго и третьего уровней приглашают специалисты центральных районных больниц, в зависимости от состояния пациентов и их заболевания.

Уважаемые жители края! Берегите себя и своих близких. Найдите время для обследования своего здоровья.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь