Сроки направления и вручения не вступивших в законную силу копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений)

433

Подлинник судебного акта по рассмотренному судом делу хранится в материалах дела. Все выдаваемые участникам судебные акты прошитые, пронумерованные, заверенные и скрепленные печатью суда, являются копиями.

Выдача копий судебных актов, не вступивших в законную силу, не требует от участников по делу обращения в суд с соответствующим заявлением. Копии судебных актов выдаются лицу, участвующему в деле, или его представителю при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Копии приговора вручаются (направляются) в течение пяти суток со дня его провозглашения осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, при наличии ходатайства.

Копии решений суда  по гражданским делам вручаются (направляются) лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после принятия и составления мотивированного решения суда. По административным делам – не позднее трех дней.

При этом копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу, не присутствующему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее трех дней со дня принятия решения.

Копия резолютивной части решения, рассмотренного в порядке упрощенного производства, без участия лиц по делу, высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда выдаются сторонам только по их заявлению.

Старший специалист 1 разряда отдела делопроизводства и судопроизводства Т.П. Лубягина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь