Виктор Томенко: В три раза выросли объемы высокотехнологической медицинской помощи на Алтае

419

В Алтайском крае объем высокотехнологической медицинской помощи вырос втрое. Об этом заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время осмотра ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Барнаул» во время рабочей встречи с начальником Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александром Грицаем.

Губернатору рассказали, что в ведомственной больнице лечат не только железнодорожников. Около 400 пациентов из Алтайского края ежегодно получают высокотехнологическую помощь по разным профилям.

«Сложение усилий государственной медицины и ведомственных – это большое подспорье для жителей края. Здесь 400 пациентов получили высокотехнологическую помощь, в целом по краю мы вышли на 18 тысяч. 10 лет назад эта цифра была в три раза меньше», — подчеркнул губернатор.

«В целом по краю благодаря национальному проекту хорошо мы тоже обновили оборудование, на 4 млрд рублей купли больше 700 единиц новейшего современного оборудования», — отметил Томенко.

Справочная информация

На территории края расположено 20 медицинских организаций (17 государственных, 2 негосударственных, 1 федеральное), имеющих лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. ВМП оказывается  по 19 профилям.
За 10 лет количество пациентов, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, увеличилось почти в 3 раза. В 2012 году – 6496, а в 2022 году – 18378 (в аналогичный период 2021 года – 17047), из них детям -1903 (в аналогичном периоде 2021 года – 1796 детям).
Число сельских жителей, которым оказана ВМП за 2022 года составило 8257 (46,9 % от всех пролеченных).
В центре трансплантации на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» за 2022 год выполнено 21 трансплантация, из них — 19 почек, 2 печень.
В оказании ВМП огромное значение имеет не только квалификация медицинского работника, но и технические возможности медучреждений. Так за последние 5 лет в медицинские организации только в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было поставлено 878 единиц современного высокоточного медицинского оборудования, на эти цели было направлено 3,7 млрд рублей. Установленная техника помогает нашим врачам не только в процессе самого лечения, но и при диагностировании, постановке диагноза.

В Алтайском крае 508 медицинских работников получили краевые специальные социальные выплаты, которые были введены по инициативе Губернатора края Виктора Томенко для работников медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования и финансируемую за счет средств краевого бюджета.
По итогам трех месяцев реестры на выплаты приняты от 72 медицинских организаций. Получателями стали 169 врачей, 278 специалистов среднего звена и 61 младший медицинский работник.

В первом квартале на эти цели из краевого бюджета было направлено 11,3 млн. рублей. Спецвыплаты за апрель медицинские работники данной категории получат во второй половине мая.

Напомним, что в группу получателей вошли специалисты наркологической, психиатрической, фтизиатрической служб, которые оказывают помощь в поликлиниках, прикрепленному населению. На эти цели в 2023 год запланировано порядка 70 млн. рублей. Выплаты устанавливаются в размерах, аналогичных установленным Постановлением Правительства РФ № 2568.социальные выплаты.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Фото А.Федотова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь