28 марта в Хлопуново простились с молодым человеком, но настоящим бойцом, героем Анатолием Олеговичем Амельчуковым. Парень погиб при выполнении воинского долга в зоне специальной военной ситуации. Односельчане, одноклассники, учителя
выражали самые глубокие и душевные слова соболезнования его родным и близким. Родился он в июне 1999 года. Всю сознательную жизнь Анатолий прожил в Хлопуново, здесь живет его любимая бабушка. Учился в Хлопуновской школе.
«Толя многократно защищал честь школы и класса в спортивных соревнованиях, являлся бойцом военно-патриотического клуба «Память», участвовал в ежегодном школьном конкурсе песни и строя.
Внимательность к людям, тактичность, коммуникабельность помогали ему выстраивать дружеские отношения с одноклассниками. Ни одно дело, событие не обходилось без него. Он навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах как отзывчивый, тактичный, серьезный, ответственный, трудолюбивый добрый, порядочный, воспитанный, красивый молодой человек. Именно таким его запомнят педагоги и ребята…», — так вспоминает о своем воспитаннике Ольга Ивановна Дигусар.
Анатолий закончил Хлопуновскую среднюю школу в 2017 году. После окончания школы отслужил в армии и подписал контракт о продолжении службы. Добрые слова об Анатолии выразил Сергей Николаевич Васищев, который являлся его классным руководителем с 5 по 11 классы.
«Когда Анатолий был в отпуске, он всегда заходил в школу и в первую очередь шёл ко мне. Мы долго разговаривали, он делился своими планами, рассказывал о своей службе. Горько говорить сейчас о Толе в прошедшем времени. О нём можно говорить только хорошее: добрый, отзывчивый, открытый , без фальши, общительный человек. Толя вырос на наших глазах, искренний, трудолюбивый, замечательный друг, безумно любящий свою маму сын, свою бабушку и сестрёнку. Он был настоящим! Обыкновенный мальчишка, казалось бы, ничем не отличался от других, разве что своим большим ростом, среди своих одноклассников. Он отличался своей надёжностью, отзывчивостью. Толя приходил в школу всегда подготовленным, старался учиться. Его сердце было наполнено светом, добрыми словами и добрыми делами. Он выбрал путь воина и тем самым продемонстрировал свою любовь и преданность Родине. Анатолий навсегда останется примером мужества и отваги. Светлая память о нём будет жить в наших сердцах», — сказал С.Н.Васищев.
Все-таки школьные годы в ВПК «Память» не прошли даром. На протяжении пяти лет он выполнял свой воинский долг. И вот 27 января 2025 года стал для бойца последним. Оборвалась жизнь парня на взлете, были планы и стремления, надежды и желания. Потеря невосполнима, но мы должны помнить о наших парнях, более взрослых мужчинах, которые выбрали для себя дело — Родину защищать! Похоронили Анататолия Олеговича на сельском кладбище, соблюдая военные почести. В память о нем играл марш духовой оркестр, у изголовья стоял почетный караул, в память о героическом солдате прогремели выстрелы салютовой группы.
Слова соболезнования и поддержки родным и близким выразили заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.В.Синцова, начальник управления социальной защиты населения района С.С.Плохих, глава Хлопуновского сельсовета И.Н.Пищальникова, представители военного комиссариата.
Подготовлено по информации Хлопуновского сельсовета. Фото УСЗН по Шипуновскому району.

