День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах появился в официальном календаре памятных дат России через 7 лет после аварии и с тех пор отмечается ежегодно. Памятная дата была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года и в апреле 2012 года переименована в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Изменения в названии даты позволили увековечить память погибших и отдать почести ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. С 2017 года Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается по всему миру по инициативе ООН.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции Украины произошла страшная трагедия – взрыв 4-го атомного энергоблока. В атмосферу попали многотонные частицы радиоактивной пыли, не имеющие периода полураспада. Сила взрыва в 500 раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, эта авария является крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой 20 века.
Всего в ликвидации последствий чернобыльского взрыва участвовали 45 полков гражданской обороны со всего СССР. Их формировали в Литве, Латвии, Белоруссии, ликвидаторов присылали из Грузии, Армении, Таджикистана. Последний полк покинул чернобыльскую зону в 1989 году, а всего через это горнило прошло свыше 600 тысяч человек.
Кыштымская авария произошла 29 сентября 1957 года, это первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера на химическом комбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск – 40. Авария относится к тяжёлой по последствиям, по современной международной классификации — к 6 уровню из 7 возможных, и по своим последствиям уступает лишь авариям на АЭС Чернобыльской и Фукусима-1. Более 30 лет данные о крупномасштабном загрязнении хранились под грифом «совершенно секретно», и лишь после аварии на Чернобыльской АЭС под гнётом общественного давления об аварии начали говорить.
В работах по ликвидации последствий радиоактивного взрыва на химическом комбинате «Маяк» задействовали всех, кого можно. Сотрудникам предприятия помогали тысячи военнослужащих, заключенных и гражданских лиц.
В Шипуновском районе в апреле 2001 года было создано отделение Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль». Первое собрание членов общества состоялось 15 января 2001 года, на нем председателем был избран Николай Иванович Авдеев, который возглавляет общественную организацию по настоящее время.
Основные цели организации: решение медико-социальных, юридических, финансовых и других жизненно важных вопросов «чернобыльцев» и «семипалатинцев» района. Николай Иванович собрал под крыло отделения всех людей этих категорий, познакомился с условиями их проживания, изучил проблемы каждого. В нашем районе зарегистрировано 42 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, один участник ликвидации Кыштымской аварии.
В 2006 году орденами «Мужества» были награждены 12 человек, 17 – медалями ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», Н.И. Авдеев – медалью «За заслуги перед обществом».
С 2012 года местное отделение взяло курс на развитие спортивного молодёжного движения в районе, ежегодно проходят районные и межрайонные турниры по волейболу в память о погибших в радиационных авариях и катастрофах, проводится работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, в школах района проходят уроки мужества.
В 2012 году в районе состоялось открытие памятного камня «Жертвам техногенных аварий и катастроф».
В целях патриотического воспитания молодёжи, увековечивания памяти о жертвах Чернобыльской аварии в районном краеведческом музее в 2004-2005 годы был открыт тематический стенд, создана картотека чернобыльцев района.
Проанализировав собранную информацию о «чернобыльцах» района, специалисты муниципального архива решили создать новую коллекцию документов жителей Шипуновского района Алтайского края, участников ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
В 2019 году обратились к Николаю Ивановичу Авдееву с просьбой передать на хранение в муниципальный архив документы личного происхождения, объяснили — как в дальнейшем документы будут использоваться, в каких условиях будут храниться.
Николай Иванович передал на хранение биографию, воспоминания, почётные грамоты, повестку Шипуновского райвоенкомата, приглашения, фотографии индивидуальные и в группе с руководителями Администрации Алтайского края, с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, с коллегами по работе.
В последующие годы коллекция пополнилась документами личного происхождения Гащенко Сергея Ивановича, Илюхина Василия Павловича.
Самые ценные документы — это воспоминания, в которых содержится живая человеческая эмоция:
Смирнов Олег Владимирович:
«В первых числах мая 1986 года повесткой вызвали в военкомат. Всех собравшихся отвезли в Поспелиху. А на следующий день переодели в военную форму и отправили эшелоном вместе с техникой на Украину. С этого времени начался отсчет другой жизни. Никто и не предполагал, что нас ждет впереди. Шесть дней добирались до места, сначала разгрузились в Вильче, потом прибыли в поселок Орджоникидзе. Сами разбивали и огораживали палаточный городок. Жили по 10 человек в палатке. Бок о бок жили и трудились вместе со своими товарищами-земляками.
Сначала выполняли очистные работы по дезактивации, дезинфекции деревень и населенных пунктов, а также города Припять. Это был очень красивый молодой город. Население готовилось к празднованию майских праздников. На склады, в магазины были завезены продукты питания – рыбные, колбасные и мясные изделия. А когда 26 апреля 1986 года произошел взрыв, то город и другие населенные пункты остались без электроэнергии. И все продукты испортились. Стояло жуткое зловоние. Все это вручную приходилось вытаскивать из помещений магазинов и складов и увозить, утилизировать в специальные «могильники». Затем все дома и прилегающую территорию мыли из поливомоечных машин, чтобы уменьшить дозу радиации. Но на следующее утро она снова превышала допустимые нормы. 5 дней проводилась дезинфекция, дезактивация города Припять, но все оказалось тщетно и безрезультатно. И город-красавец был закрыт. Жутко выглядел безжизненно брошенный город и опустевшие близлежащие деревни и села. Редко встречались бродячие собаки, домашние животные и птица.
После закрытия города нас направили работать на станцию, на четвертый энергоблок. Мне пришлось 12 раз подниматься на крышу реактора и выполнять очистные работы. Убирали радиоактивный строительный мусор, обломки графитовых стержней. Для проведения работ по уборке обломков графитовых стержней были доставлены японские роботы. Ребята прозвали их «робот Рома» и «робот Вася». Мы их на веревках поднимали на крышу реактора. Но в условиях повышенной радиации происходили сбои в их работе, и в конечном итоге они перестали работать, и так и остались лежать на крыше.
После каждого подъема и проведения работ на 4 энергоблоке мы принимали душ, переодевались в чистую одежду и замеряли дозу облучения. Из защитных средств были только респираторы или марлевые повязки.
Ликвидация последствий аварии на станции чередовалась с химической дезинфекцией деревень и прилегающих территорий. Периодически возникали радиоактивные выхлопы (небольшие взрывы). Ощущались головокружение, шум в ушах и сладковатый привкус во рту….».
Григоренко Сергей Алексеевич:
«Получил повестку из военкомата на ликвидацию аварии 13 мая этого трагичного 1986 –го, а уже 14 мая ребят из района на двух автобусах повезли в Поспелиху, оттуда – эшелоном в Киевскую область, на станцию Вильча. Там нас разгрузили и на машинах доставили в посёлок Орджоникидзе. Тогда мы не знали и не представляли, какие тяжелые последствия для здоровья оказывает радиация. Мы выполняли свой гражданский долг. Когда нас везли, пожилые женщины на лавочках плакали, глядя нам вслед.
После строительства палаточного городка начались работы на станции. Задачей была дезактивация 3-го и 4-го энергоблоков. Сначала убирали мусор – графитовую пыль, сгружали его и вывозили на «могильники». Работали лопатами, без средств химзащиты, только марлевые повязки. Затем обматывали пленкой оборудование. Так готовили площадки под установку кранов для монтажа саркофага. Время от времени у нас замеряли дозу радиации. Если превышала установленные нормы – отправляли домой…. ».
Батьканов Николай Алексеевич:
«В 1986 году, в июле месяце меня вызвали в военкомат. Там сообщили, что в Чернобыле произошла авария на АЭС. Подробностей мы не знали. В Чернобыль нас отправили из Барнаула на самолете. В Чернобыле нас распределили в полк, жили мы в палатках, полк стоял в 40 километрах от самой АЭС. Утром нас возили на машине на станцию, там выдавали специальные костюмы и маски для работы на крыше АЭС.
Работали по четыре человека, собирали выбросы (стержни). Для этого отводилось определенное время (от 12 секунд до 1 минуты). Мы должны были лопатами собирать эти стержни и скидывать в специальные ящики. Как только норма положенной радиации доходила до 20, нас заменяли другие. И так мы две недели чистили крышу. Больше на АЭС не посылали, потому что радиации было уже выше положенной нормы. Потом мы оказывали помощь в близлежащих селах – чистили сараи, фермы от радиоактивной пыли, прокладывали дороги, убирали картофель, работы хватало…».
Первый эшелон с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС ушёл с Алтайской земли уже в начале мая 1986 года. С 1986 по 1990 годы более 2,5 тысячи жителей Алтая прошли дорогами Чернобыля. На их долю пришёлся наиболее тяжелый и травмоопасный период ликвидации последствий катастрофы. Ликвидаторы с честью выполнили то, что выпало на их долю. Да, не было митингов, а была «обычная» повседневная работа. Они делали то, что было нужно, сводя к минимуму последствия радиационного загрязнения: на руках выносили радиоактивный мусор, строили «Саркофаг» над четвёртым энергоблоком, восстанавливали оборудование оставшихся энергоблоков, чистили прилегающие территории, работая там, где отказывала техника. Практически все участники ликвидации аварии вернулись домой. Это потом начались хождения по больницам, тогда врачи не знали, что делать, как и чем лечить, ведь официально пострадавших от радиации в СССР не было. Трудно оценить всё то, что сделали эти люди для страны и всего мира. Мы должны помнить подвиг, самоотверженность и мужество людей, выполнявших свой долг по защите Отечества и преодолению последствий техногенных и природных катастроф, бережно относиться к героям, живущим среди нас, делать всё, чтобы сохранить для будущих поколений документы об их подвиге.
Плохих О.В.,
начальник архивного отдела
Администрации Шипуновского района