В жизни каждого человека есть меча. Большая или маленькая — это неважно. Главное, необходимо мечтать, она дает нам силы для свершения и покорения высот. Для каждого возраста свои мечты. Благодаря своей профессии мне приходится встречаться с интересными людьми, которые творят, мечтают, пишут стихи и получают от этого удовлетворение. Сегодня хочу представить нашим читателям Татьяну Ильиничну Ивлеву, которая не один десяток лет проработала учителем русского языка и литературы в Комарихинской средней школе, любит читать и сочинять стихи, стала победителем нашего творческого конкурса «Частушки для родной «Степнушки».
Она родилась и выросла в Сорокинском районе (ныне Заринский) в селе Озерное. С детства любила читать. «В селе была большая библиотека. Возьмешь книгу, сядешь летом на веранду и читаешь ее до трех часов ночи. Пока мама не выйдет и не заругается», — говорит Татьяна Ильинична. Любовь к книгам послужила причиной для поступления в институт культуры на факультет «библиотечное дело». Ей очень нравился фильм «У озера», где главная героиня работала в библиотеке и очень вдохновенно читала стихотворение А.Блока «Скифы», хотелось чувствовать и понимать литературу также. Но девушка не прошла по конкурсу. Тогда в сельскую школу можно было устроиться учителем, если ты хорошо сама окончила школу и имеешь хорошие оценки в аттестате. Так моя собеседница в 17 лет начала педагогический путь, став учителем немецкого языка и пения в восьмилетней школе Заринского района. В 1976 году Татьяна поступила в Барнаульский педагогический институт на филологический факультет. О студенчестве у нее сохранялись самые теплые воспоминания.
-Годы учебы в институте — это новые знакомства, интересные истории, сельскохозяйственные работы, экзамены и многое другое, что останется в твоей памяти навсегда. Иду на экзамен, волнуюсь — кажется ничего не знаю…Беру билет и память выдает информацию. Сдашь экзамен — такое счастье! А студенческие друзья — это на всю жизнь, мы и сегодня общаемся и поддерживаем связь, — поделилась Татьяна Ильинична.
В 1980 году она окончила БГПИ, стала дипломированным педагогом по русскому языку и литературе. Вышла замуж за Владимира Ивлева и уехала с ним на его родину — село Комариха Шипуновского района. Владимир Дмитриевич работал агрономом, Татьяна Ильинична — учителем. В семье родилась дочь. Жизнь приобрела новые краски и эмоции. «Трудно работать в школе?», — был задан вопрос.
-Можно сказать, что сельский учитель работает в четыре смены: рано утром нужно встать, управиться с хозяйством, приготовить обед; потом провести в школе по 5-6 уроков ежедневно; в 16.00 часов начинаются консультации и дополнительные занятия; вечером опять управляться с хозяйством, готовить ужин, проверять тетради и подготовиться к урокам на следующий день. Конечно, это непросто, — пояснила Т.И.Ивлева.
Учитель русского языка и литературы играет важную роль в формировании личности ученика, развитии его интеллектуальных и творческих способностей, привитии любви к родному языку и культуре. Он помогает ученикам освоить грамотную речь, развить навыки критического мышления, научиться понимать и анализировать художественные произведения. Только он может привить детям любовь к книге. Был такой интересный случай у моей собеседницы.
В 1990 — 2000 годы школьники еще запоем читали книги. В 11 классе в школьную программу ввели роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Произведение большое, сложное, интересное, но часов на узучение очень мало. Утром учитель математики говорит Т.И.Ивлевой: «Ваш ученик Максим не пришел на первый урок». На другой день опять та же жалоба: «Максим опоздал на сложную тему». Татьяна Ильинична стала беседовать с учеником, а он говорит: «Татьяна Ильинична, не ругайте меня. Я две ночи читал роман «Мастер и Маргарита», я не мог оторваться от него». На уроке литературы Максим идеально, практически дословно пересказал главы романа. Сейчас этот ученик является полковником вооруженных сил Российской Федерации.
Почему сегодня дети не читают книги? Татьяна Ильинична считает, что сегодня мир представлен видеороликами и картинками. Новые технологии заменяют детям полноценное общение. «Ребята больше пишут друг другу сообщения, которые сокращены. Орфографическая зоркость письма оставляет желать лучшего. Мало читают, как следствие, много делают ошибок. Не запоминают написание слов. В семье тоже сегодня не часто можно увидеть читающих родителей. Только книги учат правильной речи, обогащают запас слов», — считает педагог.
Т.И.Ивлева ушла на заслуженный отдых в 60 лет. Имеет награды разного уровня, от районных до краевых. Удостоена звания «Ветеран труда». Как классный руководитель она выпустила во взрослую жизнь пять выпускных классов. Видела и знала этих детей с пятого по одиннадцатый классы. Всех их помнит, радуется за их успехи, переживает за их взрослую жизни. Ее выпускники сегодня защищают рубежи своей родины, участвуют в специальной военной операции. Есть и те, кто остался на поле боя.
-На пенсии жизнь не заканчивается. Летом ухаживаю за огородом, люблю цветы, делаю заготовки на зиму. В свободное время читаю, пишу стихи. Зимой рисую картины по цифрам. Мой любимый писатель — В.М.Шукшин. Его рассказы о детстве — это жизнь моих родителей в военное и послевоенное время. Перечитываю его произведения «Далекие зимние вечера», «Любавины». Несколько раз посещала Шукшинские чтения в Сростках. Очень люблю советские фильмы, такие как «Девчата», «Москва слезам не верит», «Живет такой парень», «А зори здесь тихие», «Мой ласковый и нежный зверь». Они интересны и сегодня. Я не жалею, что выбрала профессию учителя, она дала мне возможность реализовать свои знания, навыки. С ребятами всегда старалась найти общий язык, научить грамотно писать, полюбить книги. Привить им доброту, нравственность, порядочность. Газету «Степная новь» выписывали с супругом постоянно. Это наша история, и держать в руках свежий номер газеты намного интереснее и лучше, чем смотреть информацию в интернете, — поделилась мыслями Татьяна Ильинична Ивлева.
Оксана САНАЕВА. Фото автора и из архива Т.И.Ивлевой

