Программа «Земский учитель» в 2023 году

661

Школьные учебные заведения сел, поселков, станиц и маленьких городов имеют один объединяющий фактор, который звучит, как острая нехватка квалифицированных учителей. Так, по статистическим данным, учителя в каждой второй сельской школе работают на полторы или две ставки. Однако не только заработная плата вынуждает их это делать, но и полное отсутствие преподавателей того или иного предмета. Для решения проблемы дефицита учителей в сельских школах путем предоставления им единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей была разработана программа «Земский учитель».

Участник программы «Земский учитель» должен соответствовать следующим требованиям:
• Наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования;
• Возраст от 18 до 55 лет на момент получения выплаты;
• Переезд в село или малый город с населением до 50 тыс. человек;
• Заключение трудового договора с руководством школы минимальным сроком на 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Прием документов на участие в конкурсном отборе проходит по адресу: КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова» (656049, г. Барнаул, проспект Социалистический, д.60, кабинет 109). В 2023 году в Шипуновском районе в программу «Земский учитель» включены Краснояровская средняя общеобразовательная школа, филиал МБОУ «Шипуновская средняя общеобразовательная школа № 1», где имеются вакансии учителя математики, химии; МКОУ « Самсоновская средняя общеобразовательная школа», вакансия учителя русского языка и литературы; Ельцовская средняя общеобразовательная школа, филиал МКОУ «Тугозвоновская СОШ им. А.Н. Лаврова», вакансия учителя математики и информатики.

Комитет по образованию Администрации Шипуновского района и в дальнейшем будет продолжать работу в этом направлении для существенного улучшения образовательного процесса в отдельных сельских школах Шипуновского района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь