Кадровый вопрос

445

По состоянию на 06.03.2023г. в КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» 399 работников, из них 33 врача, 164 специалиста со средним медицинским образованием.

Укомплектованность работниками с высшим медицинским образованием составляет 79,63% (число штатных должностей врачей в целом по организации 54,00 ст., занятых – 43,00 ст.); со средним медицинским образованием составляет 90,62% (число штатных должностей среднего медицинского персонала в целом по организации 200,00 ст., занятых – 181,25 ст.).

С целью устранения кадрового дефицита КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» предпринимает все исчерпывающие меры по обеспечению организации медицинскими кадрами по вакантным должностям:
• с врачами-педиатрами участковыми детской поликлиники заключены трудовые договоры о работе по внутреннему совместительству в данной должности;
• с врачами-терапевтами участковыми поликлиники и врачами общей практики врачебных амбулаторий заключены трудовые договоры о работе по внутреннему совместительству в данной должности;
• организовано медицинское обслуживание фельдшерами и медицинскими сестрами врачей общей практики врачебных амбулаторий и заведующими-ФАП-фельдшерами близлежащих ФАП;
• с врачом-хирургом заключен трудовой договор о работе по внутреннему совместительству в данной должности;
• с врачом-анестезиологом реаниматологом КГБУЗ «Поспелихинская ЦРБ» заключен трудовой договор о работе по внешнему совместительству в данной должности;
• организовано медицинское обслуживание силами мобильного фельдшерско-акушерского пункта по графику выезда в села района, а так же заведующими ФАП-фельдшерами, врачами общей практики врачебных амбулаторий близлежащих ФАП и врачебных амбулаторий;
• с врачом-оториноларингологом КГБУЗ «Алейская ЦРБ» заключен трудовой договор о работе по внешнему совместительству в данной должности.

Администрацией КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» проводится непрерывная работа по укомплектованию учреждения квалифицированными кадрами:
1. Информация об имеющихся вакансиях размещается и ежемесячно обновляется на официальном сайте учреждения, порталах Центра занятости, HeadHunter, Работа в России (в формате он-лайн в личном кабинете работодателя);
2. Осуществляется непрерывное взаимодействие с учреждениями высшего и среднего профессионального образования и студентами с целью прохождения практической подготовки и заключения договоров о целевом обучении и их дальнейшего трудоустройства в КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ».
На данный момент заключены договоры о целевом обучении с 4 студентами в ФГБОУ ВО АГМУ по специальности «Лечебное дело» и с 7 студентами в учреждениях среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» для их дальнейшего трудоустройства на должности врачей и заведующих ФАП-фельдшеров в амбулаторно-поликлиническое звено.

Выпускник АГМУ 2022г, программы специалитета, Лечебное дело, договор о целевом обучении от 11.07.2016г. с КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» зачислен в ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России по программе ординатуры по специальности анестезиология-реаниматология (31.08.02) на 2022-2024 учебные годы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по квотам целевого приема (приказ ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России №921/ПО от 22.08.2022г.)

В 2023 году ожидается трудоустройство двух выпускников ФГБОУ ВО АГМУ по целевому договору на должности врачей-терапевтов участковых. Также планируется трудоустройство выпускницы-целевика КГБПОУ РМК в Новоивановский ФАП на должность заведующей ФАП-фельдшера.
Ежегодно администрация КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» участвует в «Ярмарке вакансий» и встрече со студентами в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования с целью привлечения их в организацию для трудоустройства.

Для закрепления молодых специалистов в Шипуновской ЦРБ действует программа «Наставничества». Согласно этой программе разработано и утверждено приказом главного врача положение о наставничестве. Наставничество осуществляется в отношении медицинских работников в возрасте до 35 лет, впервые трудоустроенных после получения высшего или среднего профессионального образования и/или дополнительного профессионального образования в форме профессиональной переподготовки. Благодаря наставничеству сокращается период адаптации молодых специалистов, ускоряется процесс их профессионального становления.

Медицинские работники впервые трудоустроившиеся в КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» становятся участниками программы «Земский доктор/сельский фельдшер», с правом получения единовременной компенсационной выплаты в размере 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для заведующих ФАП и фельдшеров скорой медицинской помощи. За период действия программы «Земский доктор/сельский фельдшер» с 2011 года в КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ» было трудоустроено: 31 врач, 5 фельдшеров.

Администрация Шипуновской ЦРБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь