НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОДМОРОЖЕННЫЕ ЛУКОВИЦЫ

330

В связи с приближением периода продажи в местах уличной сезонной торговли посевного (посадочного) материала, в том числе лука-севка, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что в партиях лука – севка не допускается наличие подмороженных и запаренных луковиц, а также живых клещей, луковиц, пораженных нематодой.
Допускается перевозит

Стандартом рекомендовано хранить лук-севок и лук-выборок тремя способами:
1) в хранилищах с искусственным охлаждением при температуре минус 1 — минус 3 °С и относительной влажности воздуха 70-80%;
2) в теплых хранилищах — при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 50-70%;
3) при холодно-теплом способе хранения лук-севок и лук-выборок вначале хранят при 18-20 °С тепла и относительной влажности воздуха 50-70%, с понижением температуры наружного воздуха до минус 10 °С температуру в хранилище понижают до минус 1 — минус 3 °С при относительной влажности 70-80%, поддерживают на этом уровне до весеннего потепления, затем постепенно повышают до 30-35 °С и после просушки лука, до его высадки в поле, снова поддерживают температуру в хранилище 18-20 °С.

Очевидно, что при продаже при отрицательной температуре вне помещений, на рынках в местах сезонной и несанкционированной торговли, невозможно обеспечить указанные условия хранения и транспортировки, и, следовательно, риски от приобретения севка неизвестного происхождения и фитосанитарного состояния усугубляются вероятностью купить подмороженные луковицы.

Качество лука-севка при продаже должно быть удостоверено сертификатами соответствия либо их копиями, заверенными оттиском печати аккредитованной лаборатории. Копии сертификатов, заверенные продавцом, не действительны!
При реализации в весенний период в луке-севке допускается не более 8 % примеси, в том числе: больных и поврежденных вредителями луковиц – не более 2,0 %; высохших луковиц – не более 1 %; луковиц с механическими повреждениями, проросших и оголенных – не более 4 %; примеси (земля, чешуя и др.) – не более 1 %.
Для уменьшения стрелкования растений и снижения вероятности поражения пероноспорозом рекомендуется перед высадкой в поле прогревать луковицы при температуре 40 °С в течение 8 ч или при температуре 25-30 °С в течение 10-15 дней.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай телефон: 8(38553) 25311. Делова Л. государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь