Донорство как смысл жизни

364

Все мы устроены таким образом, что начинаем что-то ценить только тогда, когда возникает реальная угроза потери. Наше собственное здоровье тоже не является исключением. Положа руку на сердце, давайте признаемся: не входит забота о здоровье в число наших приоритетных задач и тревог, если нас ничего не беспокоит. Мы вспоминаем о нем при реальной угрозе возникновения заболевания, а то и тогда, когда уже слишком поздно…

Когда на больничной кровати находится близкий для нас человек или мы сами, когда наша жизнь висит на «волоске», а мы начинаем надеяться на чудо и готовы отдать самое дорогое, чтобы он выжил. Нередко этим дорогим и важным является человечная кровь. В последнее время в нашей прессе появилось много публикаций о положении с донорством крови в нашей стране.

На современном этапе развития медицины использование в лечении больных донорской крови и ее компонентов является непременным условием в борьбе за жизнь человека и восстановление его работоспособности.

По-прежнему, кровь и ее компоненты — незаменимые средства при лечении многих заболеваний, в том числе онкологии, при родовспоможении, травмах и ранениях. 20 апреля в России ежегодно отмечается Национальный день донора.

Как дела с донорством обстоят в Шипуновском районе, нам об этом рассказала медицинская сестра поликлиники Шипуновской ЦРБ Ольга Юрьевна Викулова.

— Кто может стать донором?
— Им может стать любой здоровый человек, достигший 18 лет. Если у него нет инфекционных заболеваний, гемоглобин находится в норме. Кровь можно сдать до 55-65 лет.

— Ольга Юрьевна, проверяется кровь доноров?

— Обязательно, кровь донора тщательно исследуется. Берется проба на гемоглобин, определяется групповая принадлежность и резус-фактор. Проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатиты В и С. При заборе крови используют только одноразовые пластиковые контейнеры, представляющие собой закрытые системы. В центрах крови, а к нам приезжают специалисты из ГКБУЗ «Алтайский краевой центр крови» из города Рубцовска, оборудование позволяет проводить обследование крови с применением самых передовых методов, что гарантирует безопасность заготавливаемой крови, полноту и достоверность обследования самого донора. На забор крови приезжают терапевт, лаборант, регистратор и три медсестры, которые работают с потенциальными донорами. За один День донора набирается почти 30 литров биологического материала, который обязательно спасет кому-то жизнь, облегчит страдания.

— Что движет людьми, когда они становятся донорами?

— Здесь есть две причины. Первая — это искреннее желание помочь людям и осознание того, что твоя кровь спасет кому-то жизнь. Вторая, уже доказано, что донорство благоприятно влияет на организм человека, 500 миллилитров совершенно безвредная и безопасная доза. Организм каждого из нас обладает большими компенсационными возможностями и быстро восстанавливает комплекс потерянных при кровосдаче веществ. Доноры реже подвержены ишемической болезни сердца, более устойчивы к другим недугам.

— Какие компенсации получают доноры?

— Кровь в Шипуновской ЦРБ принимается центром четыре раза в год, об этом сообщается в средствах массовой информации. Берется по 450 миллилитров. Каждому дается справка на два дня выходных, которые по усмотрению работодателя приобщаются к очередному отпуску или идут как отгулы. В соответствии с Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» граждане, сдавшие кровь бесплатно сорок и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России», они получают ежегодную выплату, которая с 10.02.2023 года составляет 16578,10 рублей. На портале «Госуслуги» в своем личном кабинете можно посмотреть и сверить количество своих донаций. Каждая процедура сдачи крови заносится на портал «Госуслуги».

— Есть примеры донорства, на которые стоит равняться?

— Конечно. Например, Валентина Витальевна Хазова и ее дочь Татьяна. Валентина Витальевна имеет звания «Почетный донор России», «Ветеран труда», она сдавала кровь с 1983 года. Пошла на этот шаг осознанно, спасала жизнь дочери. Она добрая женщина, многодетная мама, ответственный человек. Ее дочь — Татьяна Хазова, сотрудница Шипуновской ЦРБ, пошла по стопам мамы, вступила в ряды доноров. К нам очень часто приходят супруги, отец и сын, мать и дочь. Люди понимают важность сдачи крови. Они считают донорство своим вкладом на благо общества, за это им огромная благодарность.

Оксана Санаева, фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь