Какие законы вступают в силу в ноябре 2022 года

787

Подробнее о ряде важных законов в России, которые вступили в силу в ноябре.

1 ноября

Эксперимент по открытому ПО

По постановлению Правительства РФ начинается эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения. Это позволит развивать IT-сферу. Заявку на участие в эксперименте заинтересованные могут подать до 1 апреля 2023 года. Продлится программа до 30 апреля 2024 года.

Конвертация в акции

До 10 ноября включительно инвесторы могут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции. Эта возможность также доступна тем, кто хочет перевести отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.

12 ноября

Помогут подрядчикам

Программы развития своих компаний-поставщиков, субъектов малого и среднего предпринимательства, смогут реализовывать крупнейшие компании с государственным участием. В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию методической, правовой, финансовой, информационной и другой поддержки.

23 ноября

Проверка через ФНС

Подтверждение права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников специальной военной операции упрощено. Теперь банки могут запросить эту информацию у Федеральной налоговой службы, которая будет получать соответствующие данные от Министерства обороны.

«Наши солдаты и офицеры обеспечивают безопасность страны и граждан, они должны быть уверены, что о них и их семьях позаботятся», – подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин.

30 ноября

Упрощение правил хранения

Военные, которые уволены со службы с правом ношения формы, могут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на ношение и хранение оружия. Получившие подобное оружие по наследству будут обязаны его регистрировать.

По информации официального сайта газеты «Алтайская правда» www.ap22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь