Эколята – юные защитники природы!

530

Научить ребенка с ранних лет жить в ладу с окружающей средой – это непростая, но очень важная  задача, которая стоит перед родителями и педагогами. Дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде — земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу – главные задачи, стоящие перед взрослыми. 

Одним из направлений в детском саду «Березка» с. Шипуново является работа по экологическому воспитанию. Педагогами проводятся различные акции: «Огород на окне», «Синичкин день»,  «Покормите птиц зимой», «Посади дерево». Организуются тематические мероприятия:  «Здравствуй, Весна», «День Земли»,  экскурсии по экологической тропе, работа на метеостанции. Летом дети принимают активное участие в посадке цветов на клумбах, а также учатся за ними ухаживать, поливать.

Благодаря многолетнему сотрудничеству с МБОУ  «Шипуновская СОШ №1» организуются экологические мероприятия. В апреле 2023 года прошла одна из таких встреч, на которой ребят из старшей группы посвятили в ряды юных эколят.

«Посвящение в экологи» — это традиционное мероприятие, проводимое экологическим объединением «ЭКОС», руководителем которого является Сидоренко З.П., учитель биологии  МБОУ «Шипуновская СОШ №1».

Открыла мероприятие Зинаида Петровна, она  поздравила  детей с праздником — Международным днем Земли. В ходе беседы, организованной ученицами  9-х классов — Тарасенко Анной, Бородулиной Алиной, Берлизовой Лизой, ребята повторили правила поведения в природе и поиграли в дидактические игры. Члены объединения «ЭКОС» подготовили ребятам интересные загадки, которые дошколята с удовольствием разгадывали. Помогали ведущим учащиеся 5-х классов — Труфманова Полина, Артюх Василина и Орт Елизавета.

«Посвящение в экологи» — это важное и ответственное мероприятие: под торжественную клятву ребятам повязывают  зеленые и красные галстуки. Зеленый цвет символизирует чистоту природы, красный — защиту всего живого на земле.

Данные мероприятия сплачивают всех участников одной целью — сохранять и защищать родную природу. Ребята и взрослые получают огромный заряд позитива.

Хочется отметить, что бережное отношение к природе необходимо прививать с раннего возраста, так как благодаря этому у  ребенка появляется любовь к месту, где он живет, желание его охранять, что в дальнейшем  приведет к любви своей Родины.

Юлия Малышева, воспитатель старшей группы МБДОУ – детский сад «Березка» с.Шипуново

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь