День добра и уважения в Комплексном центре

297

Ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто всегда рядом с нами, кто готов разделить с нами радость и помочь нам в трудную минуту, кто может понять и простить. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам в 1990 году Международная Ассамблея ООН приняла решение: учредить 1 октября Международным Днем пожилого человека, Днем добра и уважения.

В один из октябрьских дней специалисты Комплексного центра Шипуновского района собрались в уютном зале и пригласили в гости тех, кто достойно работал на протяжении многих лет в учреждении социального обслуживания и сейчас находится на заслуженном отдыхе, чтобы выразить им своё уважение и почтение в день тепла и мудрости.

Праздник проходил в тёплой, дружеской обстановке, а начался он с теплых слов поздравления от директора центра с пожеланием крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла, заботы и внимания родных и близких.

Гостями и активными участниками праздника стали представители женского клуба «Берегиня», который уже много лет действует на территории Шипуновского района. Название их клуба выбрано не случайно, ведь «Берегиня»-это славянская богиня, которая символизировала добро, плодородие и защищала от всех напастей. По её образу делали тряпичную куклу-оберег. Участницы клуба заботливо собирают и хранят традиции своих предков, изучают и пропагандируют знания, обычаи, обряды древних славян, чтобы часть из них привнести в каждодневную жизнь, защищая свой дом, семью, сберечь вековую мудрость предков. В ходе общения участницы клуба поделились опытом здорового духа: рассказали о полезной пище, провели оздоровительную зарядку для прилива энергии в тело, водили хороводы, все вместе пели песни для поднятия настроения. Во время проведения мастер-класса каждая из присутствующих женщин смогла попробовать свои силы по изготовлению лоскутного одеяла и получить первичные навыки.

И, конечно, ни один праздник не обходится без чаепития и дружеского общения, когда можно поделиться своими воспоминаниями о весёлых случаях на работе и дома, своим творчеством. Ведь каждый человек талантлив по-своему кто-то сочиняет стихи, кто-то поёт, а кто-то занимается рукоделием.

Завершился праздник просмотром видеопрезентации, где каждый мог увидеть себя, где-то улыбнуться, где-то насладиться воспоминаниями. И, конечно, фотосессия в процессе всего праздника и обмен фотографиями для просмотра с родными и близкими способствовали заряду положительных эмоций и улучшению настроения. На такой положительной волне участники расходились по домам и прощались до следующих встреч!!!

 

С.Нидодел, зав. отделением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь