Книга — лучший друг ребят…

797

Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.
Книга — верный,
Книга — первый,
Книга — лучший друг ребят. (З.Бычкова)

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. Позже мероприятию было присвоено название «Книжкины именины». Этот праздник был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где они слушали выступления писателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась неделя детской книги.

По уже сложившейся традиции, 26 марта в центральной районной библиотеке прошел очередной фестиваль–конкурс детской книги и чтения «Юбилей писателя – праздник для читателя». В данном мероприятии приняли участие 4 детских сада из с.Шипуново, а также заявки поступили из садов с.Красный Яр и с.Самсоново. В этот день зал был переполнен участниками, каждый из которых был переодет в костюм героя известной сказки, которую ему предстояло обыграть на сцене, а также родителями, которые пришли поддержать своих маленьких артистов. Юные таланты прекрасно прочувствовали своего персонажа, передали его эмоции и чувства зрительному залу.

Дети уверенно чувствовали себя на сцене, но были и те, кто каждый раз, неловким взглядом обращался в сторону воспитателя, как бы намекая, что ему нужна помощь. И в этот момент начинаешь задумываться, что ведь на свете нет ничего более важного и дорогого, чем взгляд ребенка, которому в этот волнительный момент ты просто необходим. А ребята, чувствуя опору и поддержку взрослого начинают открываться и по-другому преподносить себя на сцене. Именно поэтому конкурсная деятельность является значимым результатом образовательного процесса и важной частью целостного развития каждого ребенка. Участие в конкурсах помогает ребенку формировать свой уникальный творческий мир. С помощью подобных конкурсов дети могут проверить знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими, узнать много нового.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: дипломы 2 степени достались детскому саду «Чебурашка» из с.Самсоново и «Березка» из с.Шипуново. Дипломы 1 степени поделили детский сад » Улыбка», «Солнышко» с.Шипуново и детский сад «Ромашка» из с.Красный Яр.
Победителями фестиваля стал коллектив детского сада «Сказка» с.Шипуново за инсценировку «Заяц-портной» по мотивам произведения С.Михалкова.

В завершении хотелось бы процитировать слова С.Маршака:
«Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»

Ирина Шатохина. Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь