Выбираем картофель «на посадку»

393

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что клубни картофеля, предназначенные для высаживания (семенной картофель) должны отвечать требованиям, установленным межгосударственным стандартом ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества». Знание основных терминов, определений и требований, установленных указанным стандартом, поможет вам с выбором семенного материала.

Для партий семенного картофеля, предназначенных для посадки и поступающих в торговый оборот, стандартом предусмотрены достаточно строгие ограничения:
— допускается доля клубней, не отвечающих требованиям по размеру не более 3 %,
-пораженных стеблевой нематодой – не более 0,5 % (только для категории репродукционный семенной картофель),
— с железистой пятнистостью и потемнением мякоти (при поражении более 1/4 продольного разреза клубня) – не более 5 %,
— с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины тканей клубней глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм) – не более 5 %,
— с повреждениями сельскохозяйственными вредителями без повреждения глазков (проволочником — более трех ходов, грызунами, хрущами и совками) – не более 2%.

Клубни семенного картофеля должны быть:
— здоровыми, целыми, с окрепшей кожурой, по форме и окраске типичными для соответствующего ботанического сорта, сухими, не проросшими (при весенней реализации допускается наличие клубней с ростками длиной не более 5 мм).
К сухим относят клубни без поверхностной влаги, кроме влаги от естественного испарения здоровых клубней. Конденсат на клубнях, вызванный разницей температур, не считают излишней внешней влажностью.
Не допускается наличие клубней с признаками «удушья», с ожогами, подмороженных, уродливых, с израстаниями и легко обламывающимися наростами, а также разрезанных клубней, раздавленных, с ободранной кожурой.
В семенном картофеле не допускается наличие вредителей, болезней, семян сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай телефон: 8(38553) 25311. Делова Л. государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь