Леньковский сельмашзавод

462

У нашего края есть отличные перспективы стать номером один в России в сфере сельхозмашиностроения по производству многих видов техники и оборудования. Предприятия этой сферы развиваются в основном в городах, но иногда становятся опорными точками роста и для сел. Там, где это получается, эффект очевиден всем. Стабильно работающее и развивающееся промпредприятие на селе всегда становится одной из основ для повышения уровня жизни. Это и рабочие места с хорошей зарплатой, и налоги, а значит — больше возможностей для развития важной для людей инфраструктуры от школ и больниц до дорог.

Леньковский сельмашзавод, куда недавно заехал Губернатор во время рабочей поездки в Благовещенский район, — один из лидеров края в сельхозмашиностроении. Но так было не всегда. Как это часто бывает, большим успехам предшествует сложный путь. В советское время здесь был ремзавод, а в 2004 году он оказался на грани банкротства. Предприятие удалось сохранить за счет поиска новых возможностей для развития. Вместо производства отдельных запчастей постепенно стали делать полноценные машины. Шаг за шагом — росло количество заказов, появилась надежда, а за ней и стабильное развитие.

В.П. Томенко пообщался и с руководством предприятия, и с сотрудниками. Сейчас завод крепко стоит на ногах. Здесь производят 86 видов техники для сельского хозяйства. Ее закупают более 40 регионов России — от Краснодарского края до Дальнего Востока. Поставки идут и за границу — в Казахстан и Монголию.

«Мы поддерживаем такие предприятия. За последние пару лет холдинг, в который входит завод, получил больше 200 млн рублей субсидий. В том числе на расширение производства — по количеству рабочих мест предприятие к 2028 году вырастет почти в 2 раза.

Пример завода показывает — в самых сложных ситуациях можно найти выход и надо стараться это делать. Почти в каждом селе есть свои сильные стороны и возможности, и мы будем создавать условия, чтобы местные жители, власти, предприниматели — все, у кого есть желание и инициатива — могли ими воспользоваться и реализовать смелые планы и полезные идеи», — отметил глава региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь