В январе петербуржцы и все жители Российской Федерации вспоминают блокаду Ленинграда, и тех, благодаря кому, вражеское кольцо было разорвано. Военная блокада Ленинграда немецкими войсками и их союзниками во времена Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 года. Военные потери составили 332059 убитых солдатов и офицеров, 111142 — пропавшие без вести. Гражданские потери насчитывают 16747 человек убитые при артобстрелах и бомбардировках, а более шестисот тысяч людей погибли от голода.
Одна история
На просторах интернета наткнулась на историю маленькой девочки по имени Леночка. «…Ее нашла специальная бригада истощенных и измученных голодом девушек, которые изо дня в день проверяли в домах подвалы, чердаки, квартиры. Они искали детей, родители которых умерли от голода. Леночка была совсем маленькая, худенькая девочка. Трудно было предположить сколько ей лет. Известно одно — семья умерла. Не справились с голодом мама, бабушка и старший братик. Она была при смерти. Леночку удалось вместе с другими детьми отправить на грузовике через Ладожское озеро в тыл. Она ничего не говорила, ничего не помнила. Не хотела принимать еду. Только лежала или сидела около печки. Грелась. Глаза были потухшими. Такое состояние бывает при дистрофии. Леночка походила на маленького истощенного гномика с большой головой на тоненькой шейке. Все были уверены, что не выкарабкается из цепких лап самой Костлявой. Сильное истощение, отсутствие аппетита и активности говорили за себя. Много детей умирали в эвакуации.
И был один истопник, дети назвали его дядя Коля, а ему было чуть больше 20-ти лет от роду. Глядя на Леночку, он решил подарить ей куклу. Свернул из тряпок подобие человечка. Где-то подрезал,что-то подшил, нарисовал химическим карандашом глаза, нос, рот. Вот и готова кукла, только она получилась неказистая и страшненькая. Отдавая ее девочки, сказал: «Ты, Леночка, теперь мама ее. Баюкай куклу и учи ее есть. Хорошо? Позаботься о ней пожалуйста, то она болеет и слабая такая».
И девочка вдруг очнулась, вцепилась в эту некрасивую куклу. Стала ее баюкать и гладить тонкими ручками. За обедом «кормила» ее кашей и что-то шептала, наклонившись к кукле. Сама стала постепенно оживать, начала понемногу есть…Неказистая кукла с нарисованным лицом стала для Леночки самой любимой. Девочка выжила. Ей нельзя было уходить, надо было заботиться о кукле. А это огромная сила жизни. Девочка Леночка выросла, стала медицинской сестрой и прожила долгую жизнь. Ее руки всегда были заняты, а сердце наполнено любовью и заботой». Вот такая история. Девочка, как и сотни тысяч детей выживали, благодаря простым и очень ответственным людям, как дядя Коля.
Как это было
В январе мы вспоминаем не только блокадников, но и добровольцев, дружинников, врачей, военнослужащих. Люди работали, воевали, жили вопреки всем правилам и нормам. Вдумайтесь, взрослый человек, рабочий завода или фабрики мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а дети и старики — всего 125 гр. Именно осень и зима 1941, 1942 годов были самыми сложными для блокадников. Неимоверный холод вывел из эксплуатации систему отопления в городе. Чтобы согреться люди жгли книги, мебель, картины. Несмотря на истощение, голод и холод продолжали работать заводы и фабрики, лечебные учреждения, музеи и, даже, театры…
Детский дом села Коробейниково Шипуновского района тоже принял эвакуированных детей из блокадного Ленинграда. Вот как их вспоминает очевидец тех лет, жительница с.Коробейниково — Валентина Николаевна Иванова. Ее воспоминания записала Елена Анатольевна Корницкая.
«Мы учились в школе. В классе было холодно, чернила застывали. Вот в один из дней нам говорят, что завтра в школу придут ленинградцы. Они приехали в Коробейниковский детский дом. Мы знали, как тяжело жили люди в блокадном Ленинграде, какие страшные испытания им пришлось преодолеть. Мы ждали этих детей. Их завели в класс. Они прошли и встали около стеночки. Все были одеты в одинаковые пальтишко, желтенького цвета из байки наверное сшитые. У них на ногах обутые ботинки на деревянной подошве. И желтые косыночки на головах. Все дети слились в одинаковые бежевые краски. Они были бледные и очень худенькие. Стояли и смотрели на нас, толи слегка напуганы, толи просто скромные. Нам было их жалко. Мы из дома приносили морковку, она в том году большая уродилась. Вымоем дома, положим ее в сумку и принесем. А потом все по очереди откусываем от нее. Передаем морковку по всему классу. Все вместе ели. И картошку почему-то сырую приносили и тоже если. Вот так и жили, скорее выживали», — рассказала В.Н.Иванова. Для многих детей из Ленинграда Сибирь стала спасением от голода. Здесь они выживали, привыкали к тишине. Эвакуированные дети были худенькими, но со стержнем внутри. На окружающий мир с детских лиц смотрели взрослые глаза. С ними дружили местные ребята, но юные ленинградцы всегда вели себя сдержанно. В нашем районном краеведческом музее сохранились фотодокументы, на которых запечатлены дети из Ленинграда. Они также, как все остальные, участвовали в художественной самодеятельности, играли на инструментах, выступали на сцене.
Дорога жизни
В нашем музее хранится Справочная карточка на Василия Михайловича Борисова. Хоть он и родился в Воронежской губернии 11 января 1911 года, но потом Алтайский край и Белоглазовский район стали его родиной. В пятилетнем возрасте он с мамой и братьями приехал в село Кузнечиха. После окончания Белоглазовской школы, службы в рядах красной армии, он поступил в Ленинградскую военно-транспортную академию. В 1941 году окончил ее. В годы Великой Отечественной войны В.М.Борисов работал в Управлении военных сообщений Ленинградского фронта. Как инженер морских путей сообщения лично участвовал в разработке Дороги жизни по Ладожскому озеру. Она являлась единственным возможным вариантом поддерживать связь с Большой землей, эвакуировать людей из Ленинграда, доставлять в город продовольствие.
Василий Михайлович Борисов награжден был орденами: Красного знамени; Отечественной войны первой степени; дважды — Красной звезды. Удостоен медалей: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда»; «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.». Умер Василий Михайлович Борисов в 1982 году. Проживал в Краснодарском крае.
Благодаря таким инженерам и строителям была возможна дорога через озеро. Первый обоз отправился на Большую землю 19 ноября 19 ноября 1941 года, а вернулся в город конно-санный обоз 21 ноября с мукой для жителей города. А 22 ноября на лед озера вышли 60 автомобилей, которые доставили в Ленинград первые 33 тонны муки и хлеба…Блокадную картину Ленинграда нельзя нарисовать, воссоздать в музее, изобразить на полотне, потому что невозможно показать лютый холод, страшный голод. Прочитайте книгу Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадную книгу» — документальная хроника блокады Ленинграда и прочувствуйте силу нашего народа.
Подготовила Оксана САНАЕВА. Фото из архива музея