И мужество нас не покинет

82

2025 год в Российской Федерации — юбилейный год Великой Победы. Восемьдесят лет тому назад советский народ одержал победу над фашистскими захватчиками. История Шипуновского района наполнена интересными и знаменитыми людьми — это десять Героев Советского Союза, десять Героев Социалистического Труда, Герой России, участники локальных конфликтов, ветераны боевых действий. В 2025 году редакция газеты «Степная новь» запустила социально значимые проекты «Героями не рождаются: славные имена Шипуновского района» и «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты», которые направлены на сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о современных событиях, о тех людях, которые сегодня являются участниками исторических событий.
Совсем недавно наша страна отмечала День Победы. В подготовке и проведении Парада Победы задействованы различные специалисты, включая инженерно-технический состав, который отвечает за готовность техники. Эти специалисты обеспечивают исправность и внешний вид боевых машин, самолетов и другой техники, участвующей в параде. Они также проводят предпарадную подготовку, техобслуживание и устраняют возможные неисправности, чтобы техника была в безупречном состоянии для торжественного прохождения. В состав этого подразделения входят механики, электрики, техники по обслуживанию вооружения и другой персонал, специализирующийся на различных типах военной техники. Среди них был наш земляк, прапорщик Роман Александрович Александров. Более двух лет он являлся участником специальной военной операции, на гражданке имел мирную и необходимую профессию — водитель. Занимался бизнесом, осуществлял перевозку грузов по всей России. Когда он был в очередном отпуске, то нам получилось встретиться и поговорить.
-Перед парадом техника проходит тщательную проверку, обслуживание и при необходимости ремонт. Это включает в себя проверку двигателей, трансмиссий, систем управления, вооружения и других важных узлов. Так получилось, что с 20 февраля по 17 мая 2025 я находился в Москве, готовил технику к самому главному празднику Российской Федерации — Дню Победы. Конечно, ощущение и чувства непередаваемые. Это гордость за страну, большая ответственность за проделанную работу. По телевизору смотреть парад Победы — это одно ощущение, а участвовать в нем — совсем другие чувства. 
Помимо технической исправности, большое внимание уделяется внешнему виду техники. Она должна быть чистой, покрашенной, с нанесенной символикой и знаками различия. 
В случае выявления каких-либо неисправностей, специалисты оперативно их устраняют, чтобы техника была готова к параду, — рассказал Роман Александрович. Участие в параде, в том числе и за подготовку техники, отмечено медалью «За участие в военном параде в День Победы» и Грамотой, которые вручены в торжественной обстановке. В ней сказано: «Роман Александрович Александров награждается за высокое профессиональное мастерство за добросовестное исполнение служебных обязанностей, усердие и разумную инициативу, проявленные в ходе подготовки вооружения и военной техники к параду на Красной площади, в ознаменовании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». Она подписана Главнокомандующим сухопутными войсками Генералом армии О.Салюковым.
Вопрос о том, почему он стал добровольцем, ему задавали не раз, и, отвечая на него, не нужно изобретать велосипед. Без патриотизма такие поступки не совершаются. Раньше Роман никогда не хотел связывать свою жизнь с военным делом. Он имеет высшее юридическое образование, окончил университет, отслужил в рядах вооруженных сил России, в морской пехоте на Дальнем Востоке. На гражданке занимался бизнесом, женился и родилась дочка. Жизнь была понятна и размеренна. Финансовый вопрос тоже остро не стоял.
-Как началась специальная военная операция, то мысль о том, что мое место там, не покидала меня. Своим близким я сообщил, что принял решение пойти добровольцем, поставил их перед фактом, и им пришлось это принять. Им тогда было непросто (а сейчас они, конечно, мною гордятся). После двух месяцев учебки был направлен «за ленточку». До подписания контракта мы жили на базе: учились обращаться с оружием, бегали, тренировались на полигоне. С нами в казарме жили добровольцы из других регионов России, вообще было много хороших людей. Ощущался дух боевого братства, когда старшие товарищи помогают младшим, стараются, чтобы мы набрались опыта по максимуму. Сложно тем, кто не служил в армии. Такой шаг любой человек должен делать обдуманно, — пояснил боец.
А еще страшна неизвестность. Р.А.Александров вспомнил, как они приехали на место, как обустраивали быт, обживались. Старились многое сделать самостоятельно. Радовались гуманитарной помощи, благодарили односельчан. «Часто в посылках приходят детские игрушки. Мы их отдаем в детский дом», — пояснил Роман Александров. Большую поддержку и помощь оказывает связь с родными и близкими людьми. Ему трудно понять тех, кто много и негативно говорит о гражданской жизни. Он считает, если ты приезжаешь домой и там люди живут так, как будто нет никакой спецоперации, значит, ты хорошо делаешь свою работу. Сейчас много поменялось, на новых территориях идет большое строительство, улучшается инфраструктура. Это настраивает на победу, на позитивные эмоции. «Чтобы вы пожелали тем, кто хочет заключить контракт?», — был задан вопрос.
-Решение отправиться добровольцами на линию соприкосновения сегодня принимают многие молодые люди. Среди них есть те, кто руководствуется прежде всего желанием заработать, получить какие-то привилегии по возвращении, но это, по-моему, большая ошибка — их ждет разочарование. Если же человек осознает то, что происходит в стране, в мире, и готов выполнять эту непростую работу не из-за денег и привилегий — к такому выбору я отношусь с уважением. Каждый человек должен быть нужным и полезным на своем месте, — ответил он в конце беседы.
Оксана САНАЕВА. Фото из личного архива Р.Александрова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь