2026 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом единства народов России. Он посвящен тем людям, которые во все времена находят в себе силы, проявляют героизм и мужество, встают на защиту Родины. Немало героев живут и в наше время и об их заслугах нужно говорить. Нам удалось встретиться и пообщаться с участником специальной военной операции, ветераном боевых действий Александром Александровичем Фаренбрух, жителем села Горьковское. Он ответил на вопросы, которые интересуют многих людей.
-Александр Александрович, как случилось, что вы выбрали военную службу и были направлены на СВО?
-Вообще у меня наверное самая мирная профессия на земле. Повар. Но к военному делу всегда питал интерес, военная служба мне нравилась с детства. Прошел срочную службу с 2009 по 2010 год. Первый раз подписал контракт в 2014 году, прослужил три года. Потом остался на гражданской работе, работал, жил. Когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция, решил, что пойду служить. В марте этого года подписал контракт на военную службу и был направлен в зону СВО. Мы уходили с 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой из Алейска. Бригада, включая её штурмовые подразделения, вела бои на Лисичанском-Северодонецком направлении. По окончанию контракта уволился, но дома побыл недолго — три месяца. В начале 2023 года вновь подписал контракт и был направлен на Кременное направление Луганской народной республики, где шли и идут интенсивные сражения. Кременная, находящаяся в Северодонецком районе и окруженная лесами, является стратегически важным логистическим центром. Мы обслуживали установку «Солнцепёк» — это российская тяжёлая огнемётная система, предназначенная для уничтожения живой силы, техники и укреплений противника термобарическими боеприпасами. Система создает мощный объемный взрыв с высокой температурой и давлением, действуя по площадям. Она отличается высокой мобильностью и точностью, работая менее минуты на позиции. Тактика следующая: машина прибывает на позицию, наносит точный удар по целям и быстро покидает ее, действуя менее минуты, чтобы избежать ответного огня. Установка «Солнцепек» базируется на танке Т-72 и обеспечивает высокую защищенность экипажа из трех человек. Был стрелком, снайпером, штурмовиком.
-На сколько сильно меняется мировоззрение человека, за время нахождения на военной службе?
-Мировоззрение меняется существенно. Регулярное нахождение в ситуациях, сопряжённых с риском для жизни, позволяет ценить и наслаждаться самыми банальными и простыми вещами, начиная от хорошей погоды и чая с печеньем, заканчивая редкими минутами сна и отдыха. В моем случае, это также позволило определить для себя, что действительно важно, и сформировать личную дисциплину. Большим приобретением оказались узы товарищества, которые сформировались и закаливались в общих тяготах и лишениях, радостях побед и несчастьях потери близких друзей. Это наверное самое тяжелое, когда ты сегодня видишь человека, общаешься с ним, а завтра — это уже двухсотый. Начинаешь ценить жизнь в самом прямом понимании этого слова.
-Что оказалось самым тяжелым в моральном плане?
-Выделить что-то одно очень трудно, так как сталкиваться с ситуациями, положение в которых приобретает критический характер, приходилось очень часто. Например, мне пришлось служить со своим младшим братом, это накладывает ответственность (улыбается). Приходится думать не только о себе, но и о нем, даже в первую очередь — о нем. Наиболее существенными в моральном плане было потрясение, когда ты видишь противника в метре от себя, и он говорит на родном для тебя языке, и он обязательно предпримет все возможные действия, чтобы выйти победителем из боя…Конечно, боль, связанная с потерями и невозможностью ничего сделать с этим. И в случаях, когда ты понимаешь, что сделал все для того, чтобы спасти человека, но этого оказывается недостаточно, возникает чувство, что обстоятельства сильнее нас.
-Что давало силы пережить такие моменты?
-Хотелось вернуться живым. Поддержка родных и близких людей, их любовь и вера. Связь с домом.
Хоть раз в неделю, но хотелось услышать родные голоса и слова, которые вселяют надежду.
-Вы сейчас закончили военную службу?
-Да, я демобилизован по состоянию здоровья, после полученного ранения под Авдеевкой. Восстановление было долгим, более года проходил лечение в военных госпиталях Екатеринбурга и Новосибирска.
-Какие награды вам вручены, и какую цену они имеют для вас?
-Конечно, мои награды для меня очень дорогие и важные. Медаль «За Отвагу», медаль «Боевое отличие». Обе награды вручаются за личное мужество и отвагу в бою при защите государственных границ и выполнении специальных заданий. Более подробно я не могу рассказать.
-Александр Александрович, чем нашим бойцам могут помочь обычные граждане?
-Обычные люди уже оказывают огромное влияние на положение дел на фронте. Сегодня существуют и действуют очень много волонтерских организаций, оказывающих помощь и различное содействие участникам СВО как на передовой, так и вне её. Только необходимо знать, что ваша помощь придет по назначению. Огромную роль играет патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение боевого духа среди школьников. Приятно знакомиться с новым поколением.
-Как обустраиваете жизнь после военной операции, кто вам помогает с решением проблем?
-У нас с супругой четверо детей, старшему — 14 лет, младшей исполнилось семь месяцев. Хочется верить, что у детей будет возможность получить достойное образование, и у нас получится устроить им хорошее будущее. Решили семьей обосноваться в селе, хотя я родился и вырос в городе. Сейчас занимаюсь разведением личного подсобного хозяйства. Стараемся вникать в общественную деятельность, не замыкаться в себе. В решении вопросов нам помогает фонд «Защитники Отечества», координатор фонда обеспечивает персональное сопровождение. Помогают специалисты управление социальной защиты населения по Шипуновскому району, администрации района. Даже если возникают проблемы, которые не решатся сразу, с нами будут вести работу для полного их решения. Помимо этого, существует возможность для реабилитации и психологической поддержки.
-Чтобы вы пожелали тем мужчинам, которые готовы идти на военную службу?
-Подходите к своему решению обдуманно, не принимайте скоропалительных решений. Если приняли решение идти на специальную военную операцию — не сомневайтесь и заключайте контракт через министерство обороны России.
-Спасибо Александр Александрович большое за такие подробные ответы и за то, что вы нашли время и желание поделиться опытом.
-Вам спасибо! Надеюсь, получилось поделиться чем-то полезным.
Подготовила Оксана САНАЕВА. Фото автора




