Об обеспечении безопасности несовершеннолетних на дорогах

332

Об обеспечении безопасности несовершеннолетних на дорогах, на покрытых льдом водоемах, на объектах зимнего отдыха, недопущение несовершеннолетних на объекты незавершенных строек и в заброшенные здания.

В образовательных организациях систематически проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей. Обучение Правилам дорожного движения осуществляется:
-учителями начальных классов и учителями-предметниками на уроках по окружащему миру в 1-4 классах, уроках по обеспечению безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в средних и старших классах;
-классными руководителями через классные часы, беседы, инструктажи, учителями-предметниками, через занятия по внеурочной деятельности.

В школах систематически проводятся родительские собрания и классные часы с привлечением сотрудников ГИБДД.

В 12 образовательных организациях созданы отряды «Юные инспектора движения» (МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского, МБОУ «Шипуновская СОШ № 1», МБОУ «Шипуновская СОШ № 2», МКОУ «Порожненская СОШ», МКОУ «Родинская СОШ», Коробейниковская СОШ, Войковская СОШ, Кособоковская ООШ, МКОУ «Тугозвоновская СОШ им. А.Н. Лаврова», МКОУ «Урлаповская СОШ им. Н.В. Четырина», Быковская СОШ, Хлопуновская СОШ), которые ежегодно принимают участие в Акциях «Памяти жертв, погибших в ДТП», «Ангел в дорогу», в районном мероприятии «Безопасное колесо».

В образовательных организациях оформлены и периодически обновляются информационные стенды по безопасности дорожного движения, где размещены советы учащимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП.
В Центре детского творчества создана мобильная площадка по ПДД, руководителем которой является Ляхова Т.В.

В рамках акции «Безопасность детства», которая проводится ежегодно, организуются познавательные мероприятия. Целью данных мероприятий является информирование детей по вопросам обеспечения безопасности их жизнедеятельности в зимний период. В образовательных организациях прошли классные часы на темы «Дорога и мы», «Путешествие в страну безопасной дороги», «Береги свою жизнь!», классные часы, посвященные памяти жертв ДТП. Учащиеся рисовали плакаты на тему акции, приняли участие в конкурсе рисунков «Безопасность — глазами детей», проведены профилактические занятия по оказанию доврачебной помощи при кровотечении, при переломе. Оказание помощи, провалившемуся под лед. Также ребята повторили правила поведения на дорогах в зимний период, Педагоги напомнили детям о значении светоотражающих элементов на одежде и портфелях детей в темное время суток.

С учащимися образовательных организаций проведены мероприятия на тему «Правила поведения зимой». Цель мероприятий — повышение уровня информированности детей в вопросах обеспечения безопасности во время зимней прогулки. В ходе мероприятий дети сами составили памятки «Правила поведения зимой». Для родителей проведены классные и общешкольные собрания, на которых поднимался вопрос безопасности детей в зимнее время. Проведена акция «Безопасный лед». Целью мероприятия было систематизация знаний у детей по правилам безопасного поведения на льду. Классные руководители провели беседы с детьми: «Опасность на реке», «Тонкий лед на водоемах», и др. В начальных классах дети посмотрели мультфильм «Азбука безопасности». Для родителей созданы памятки «Безопасный лед».

В целях недопущения происшествий, связанных с провалом людей под лед и в преддверии весенних каникул комитетом по образованию в образовательные организации направлено письмо № 363 от 23.03.2023 с рекомендациями по проведению занятий и инструктажей с учащимися по недопущению нахождения на реках и водоемах в весенний период, в том числе при прохождении половодья и паводковых вод. Для закрепления знаний от проведенных бесед детям раздали памятки на тему «Опасность весеннего льда» и «О безопасности на льду в весенний период».

Информацию подготовила Курдюкова Е.С., главный специалист комитета по образованию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь