Ярмарка педагогических идей

406

«Если ты думаешь на год вперёд – посади семя.
Если ты думаешь на десятилетия вперёд – посади дерево.
Если ты думаешь на век вперёд – воспитай человека»
Восточная мудрость.

Как воспитать ребенка? Как формировать у него духовно – нравственные ценности? На эти и многие другие вопросы находили ответы педагогические работники Шипуновского района 24 марта на ярмарке педагогических идей в МБДОУ – детский сад «Березка».

Выбор темы методического объединения «Инновационные формы работы при формировании духовно-нравственных ценностей у дошкольников» заключается в том, что современное образование выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства», в том числе и на «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества».

Свой опыт работы представили: воспитатель МБДОУ – детский сад «Березка» с. Шипуново Подлипенская Н.И., «Мини – музей как хранитель культурного наследия»; инструктор по физической культуре Санькова А.В., «Формирование основ личности будущего гражданина по средством народной игры»; учитель-логопед Синибор А.А. «Роль проектной деятельности в патриотическом воспитании».

Заведующий детским садом «Колокольчик» села Бобровка Иккерт С.А. поделилась опытом работы по музейной педагогики как форме партнерства детского сада и социума.

«Говорить о духовно-нравственном воспитании необходимо с самого раннего возраста» — начала свое выступление старший воспитатель Л.А. Хенина. Она представила сборник бесед «Разговоры о важном» как средство формирования духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста.
Закончила представления опытов Корчагина В.П., старший воспитатель
выступлением на тему «Развивающие игры и пособия по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста».

Методическое объединение прошло в форме выставки – ярмарки, где предлагались интересные педагогические идеи, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников. Свои методические новинки предложили коллективы детских садов: «Березка», «Сказка», «Солнышко», «Улыбка», «Колокольчик» с. Бобровка и Тугозвоновский детский сад.

Все средства, вырученные на ярмарке, пошли на приобретение необходимых средств мобилизованным гражданам. Так добрые дела стали началом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения нашего села.

В заключение методического объединения Бородулина Ж.А., руководитель РМО, поблагодарила всех участников мероприятия и подвела итоги о необходимо проводить работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, используя новые технологии обучения и воспитания.

Любовь Хенина, старший воспитатель
МБДОУ – детский сад «Березка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь